Главная страница
Контакты Поиск Гостевая книга Кого спросить ПетрГУ на карте Web-ресурсы ПетрГУ
Структура Деятельность Общая информация Документы Новости Объявления Студентам Абитуриентам


Все новости

Новости учебной деятельности

Новости научной деятельности

Конференции и семинары

Новости информатизации

Новости международной деятельности

Новости инновационной деятельности

Новости спорта

Новости библиотеки

Новости подразделений

Поиск новостей

Новости в формате RSS

Газета "Петрозаводский университет"

СМИ о нас

ТВ о ПетрГУ

Интервью

Архив новостей
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998-1997

Архивы конференций и семинаров
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995-1994


III научная конференция
с международным участием
Интервенционная радиология

15-17 июня 2006 года

Организаторы:

  • Петрозаводский государственный университет
  • Министерство здравоохранения, социального развития и спорта республики Карелия
  • Республиканская больница имени В.А.Баранова
  • Ассоциация радиологов Карелии

Тематика конференции:

Интервенционная радиология в кардиологии, пульмонологии, онкологии

Открыл конференцию её председатель профессор, главный врач ГУЗ "Республиканская больница им.В.А.Баранова" А.Т.Балашов.
С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной работе ПетрГУ, профессор, доктор медицинских наук Н.В.Доршакова.
В конференции приняли участие специалисты ЛПУ и медицинских кафедр ВУЗов и НИИ Карелии, С-Петербурга, Москвы, Норвегии и Финляндии. Заслушано более 30 сообщений по актуальным проблемам интервенционной радиологии в различных сферах медицины.
Участники конференции обобщили опыт выполнения интервенционных вмешательств под рентгеновским и УЗ-контролем. Рассматривались краткосрочные и долгосрочные перспективы развития отдельных разделов интервенционной радиологии, значимость человеческого фактора, в частности, уровня подготовленности персонала и его мотивация в дальнейшем развитии и совершенствовании данной отрасли медицины.
Впервые в Карелии в рамках конференции состоялся семинар по актуальным вопросам телемедицины, прозвучали лекции по информационным технологиям в здравоохранении Норвегии, Финляндии и Карелии, видеоконсультированию в предоставлении услуг здравоохранения, применениию телемедицины в анестезиологии, в образовании.
Состоялась интернет-трансляция в режиме on-line лекции руководителя отдела телемедицины РНЦХ к.м.н. Е.В.Флёрова "Применение методов телемедицины в анестезиологии".
О проблемах телемедицины в образовании прочитал лекцию зав.кафедрой анестезиологии и реаниматологии профессор А.П.Зильбер.
Было отмечено, что развитие специализированных высоких медицинских технологий невозможно без развития информационных технологий и телекоммуникаций, которые позволяют создать качественно новые условия для клинической науки и практики.

 

Последнее обновление: 04.10.2006  
 



Rambler's Top100 © 1995-2012, WebLab PetrSU
Служба поддержки сайта: websupport@petrsu.ru
При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна.